Август

Сайт общественно - политической  газеты "Знамя" Савинского района Ивановской области * Учредитель Департамент внутренней политики Ивановской области *
Навигация
  • Главная
  • Контакты
  • Документы
  • Сотрудники
  • Жизнь района
  • Ссылки сайтов
  • История газеты
  • Постоянные рубрики
  • Интересно
  • Сайты наших коллег
  • Подписка на "Знамя"
  • Реклама в газете

  •      (49356) 9-11-06
                     (49356) 9-18-60
     
     
     
     
       
       
    2010 год :: Август ::
    31.08.2010   Престольный праздник села Меховицы.
    Первые аккорды музыкального сопровождения концерта в День села Меховицы слились с раскатами грома. Со стороны Уводи показалась угрожающая туча. Несмело упали на землю первые капли, а потом все сильнее разразился целый ливень. Запасливые зрители раскрыли зонтики, другие спрятались под выступом крыши от проливного дождя. не помешал дождь веселью не омрачил праздник! Много достопримечательностей есть в селе, немало интересных людей здесь живет. Вот, например, дом из красного кирпича, возле которого и развернулся праздник, построил Павел Кулагин. По соседству живет И.Г. Семенов. Ему 85 лет, но каждое лето он приезжает в Меховицы на свою дачу из Нижнего Тагила, где работает в уникальном музее, который находится под защитой ЮНЕСКО. Престольный праздник в Меховицах - Яблочный Спас. Раньше его отмечали каждый сам по себе. А в этом году администрация Вознесенского сельского поселения решила организовать его для всех. и праздник удался.
     
    23.08.2010   Реализация программы продолжается
    На очередном заседании комиссии по инвестиционной политике в администрации района продолжилась реализация программы по снижению напряженности на рынке труда. Свои бизнес-планы представили три человека. Все они уже занимались знакомым для себя делом и хотят расширить свой бизнес.Члены комиссии ведущий специалист Савинского центра занятости населения О.Н. Крутова, начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации района С.Б. Ефремов, начальник комитета по экономике и предпринимательству Е.Л. Маслова, ее заместитель Н.И. Турусова, юрист администрации района Н.А. Щанова детально изучили бизнес-планы каждого претендента на материальную поддержку из федерального бюджета и беседовали индивидуально с каждым. Первым перед комиссией выступил А.И. Калошин. С помощью материальной поддержки он планирует организовать индивидуальную деятельность по оказанию услуг розничной торговли вне магазинов.
    - Жена давно занимается торговлей, - говорит Алексей Иванович. – Теперь хочу и сам продавать одежду. Многие в поисках чего-то качественного выезжают в Шую или Иваново, но возвращаются к нам, так как, у нас можно обменять купленное, если не подойдет, либо взять размер побольше.  К тому же в городах цены «накручивают», а я буду продавать доступно.
    Затем с комиссией поделилась своими планами И.В. Бобкова. Она выбрала востребованный сейчас вид деятельности – оказание услуг в области бухгалтерского учета и аудита.
    - У меня есть опыт по заполнению налоговых деклараций, составлению бухгалтерских отчетов, - сообщила комиссии Ирина Викторовна. - Я смогу помочь всем, кто ко мне обратится правильно оформить документы.
    Третьей перед комиссией выступила Ю.Ю. Богданович. Она нуждается в материальной поддержке из федерального бюджета для организации индивидуальной трудовой деятельности по производству трикотажных изделий.
    - Планирую сама изготовлять трикотажные джемпера, жакеты, кардиганы и аналогичные изделия, - говорит Юлия Юрьевна. – Хоть в сфере пошива трикотажа конкуренция большая, но и спрос постоянный. Люди всегда хотят красиво и современно одеваться.
    Все три проекта представленных претендентами на развитие малого бизнеса были тщательно рассмотрены членами комиссии и утверждены с учетом пожеланий по конкретным пунктам.
     
    22.08.2010   День Государственного флага РФ
                Уважаемые жители Савинского района!
    22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос», а в 1994 году этот день, 22 августа, был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. И с тех пор этот день стал праздником истинных патриотов своей страны, всех, кто осознает ответственность за ее судьбу, гордится ее историей, честно трудится во имя будущего России.
    Г.И. Михайлина, муниципальный служащий: Флаг Российской Федерации - это государственный символ нашей страны, и, отмечая 22 августа День Государственного флага, мы думаем о России, о ее будущем, о нашей любви к ней. Как и Родина, флаг для нас, россиян, понятие святое. Символика нашего государства должна быть священной, это нужно ценить. Это
    наша история, настоящее и будущее.
    Отец Савва, священнослужитель: К российскому флагу отношусь ровно и спокойно. Для меня не столь важно, как выглядит государственный флаг, сколь то, какие люди живут в этом государстве, сколь велика и искренна их вера, сколь велико в их сознании православное начало.
     
    19.08.2010   С надеждой на будущее
    Год от года в нашем хозяйстве увеличивается продуктивность животноводства, следовательно повышается валовое производство молока. Коллектив ставит задачу по повышению производства продукции животноводства и успешно ее выполняет. Особая роль принадлежит специалистам. Они у нас настоящие профессионалы. Главный зоотехник Е.В. Королева опытный специалист. Главный ветеринарный врач Р.А. Савин приехал к нам из Юрьевецкого района, работает второй год. Как молодому специалисту хозяйство выделило ему квартиру. В июне для подкормки скота в СПК "Родина" посеяли зернобобовую смесь на 25 гектарах. Только появились всходы, началась засуха. Так и остались эти всходы на вершок от земли. Косить нельзя, наверное, пустим на это поле коров и скормим из под ноги. По агротехническим нормам сев озимых можно вести до 5 сентября. Сегодня погода смиловалась над крестьянами и пойдут дожди.                                          На снимке: С.Н. Винокуров, Е.В. Королева, Р.А. Савин.
     
    18.08.2010   "Предбанник ада"
    Бригада рабочих спиливает несгоревшие ещё деревья и грузит их в тракторную телегу для отвоза в безопасное место. По насыпи постоянно движется автоцистерна (пожарная машина) Савинской пожарной части, проливая торф и затушивая очаги возгорания, не давая огню подобраться к несгоревшим «караванам». И всё это происходит в густом едком дыму, который снижает видимость до нескольких метров, из-за которого слезятся глаза и трудно дышать. А. Голубев, учитель Савинской средней школы, все это видел. Он рассказал нам подробности тушения пожаров в Южском районе...
    - Некоторые до сих пор думают, что работа пожарного – это помахивание во время редких пожаров стволом, из которого льётся вода, а большей частью спокойное посиживание в караульном помещении, потому что «ты сидишь, а служба идёт», да ещё и деньги за это платят. Есть люди, которые до сих пор не поняли, что брошенные походя непотушенные сигарета и спичка вызывают пожар. Есть люди (в основном, дети), которым не хватает адреналина, и поэтому они пожары устраивают сами, поджигая сухую траву, например. Таким, с позволения сказать, «людям» я посоветовал бы съездить в соседний Южский район или чуть подальше, в Пестяковский и принять участие в тушении лесных пожаров, которые начались по вине таких же, с позволения сказать, «людей», как и они сами. «Предбанник ада» – так можно назвать условия, в которых работают сейчас все, кто борется с огнём на огромных лесных и болотных площадях России. Говорю об этом не со слов дикторов телевидения и не после просмотра видеохроники выпуска новостей – я сам был ТАМ. Там, в Южском районе близь посёлка Мугреевский, где люди метр за метром отстаивают от огня леса и болота. Отстаивают при помощи тяжёлой техники, пожарных машин и, конечно же, человеческих рук. Представьте себе картину: горит огромное сухое болото длиной около десяти, а шириной около полутора километров. На нём возвышаются «караваны» – насыпанные человеком большие, похожие на скирды, кучи торфа, приготовленного для вывоза на поля в качестве удобрения. Некоторые из «караванов» горят, выделяя огромное количество дыма, к большинству же огонь только подбирается (а это опять же дым). Поперёк болота проходит песчаная насыпь бывшей узкоколейной дороги (рельсов и шпал давно нет), вдоль которой прокопаны водоотводящие канавы. Болото по одну сторону от неё почти полностью горит, бригада рабочих при помощи мотопомпы проливает торф, не пуская огонь дальше. Обочины насыпи поросли берёзами толщиной, в основном, в руку и высотой семь-восемь метров. Торф горит вдоль насыпи под этими берёзами, угрожая подобраться к несгоревшим «караванам». Деревья, корни у которых подгорели, а листва высохла, падают поперёк насыпи, огонь по ним в любой момент может перекинуться на негорящие участки болота к негорящим «караванам». Я видел и охрипшего водителя местной дежурной машины, видел и трактористов, которые проливали водой другой край болота, видел и отрешённые лица рабочих, спиливавших и убиравших деревья вдоль насыпи бывшей узкоколейки, видел и уставшие руки водителя Савинской ПЧ-51 Олега Конина, видел и промокшего от многочасовой работы с водой бойца той же ПЧ-51 Константина Макарова. Видел, и могу сказать только одно: тех, по чьей вине начинаются пожары, нужно наказывать, и наказывать серьёзно. А всем любителям «острых ощущений» желаю побывать там, где были мы, поучаствовать в этой адской работе и почувствовать это на своей шкуре. Может быть, тогда и число пожаров сократится.
     
    17.08.2010   Рукотворная красота
    Уголок природы, где легко дышится и глаза отдыхают, когда смотришь на водные пейзажи и березовые перелески, создал Евгений Фейзрахманович Абдулин. Расположен он между деревнями Савино и Артемиха. Выкупив землю, где было болото, Е.Ф. Абдулин облагородил этот участок, вырубил кусты, выкопал пруды, в которых теперь разводит рыбу: белый амур, толстолобик, карп. Каждый желающий в скором времени за небольшую плату сможет  порыбачить в свое удовольствие. Каждый день здесь работает экскаватор, сам Е.Ф. Абдулин трудится в этом природном уголке, обкашивает подходы к водоемам, выравнивает место для стоянки машин, удаляет ненужные ветки, наводит красоту.
                                                                                                                                          Подробнее...
    14.08.2010   День физкультурника в Архиповке
    Лучшим спортсменам Архиповки и людям, активно развивающим физкультуру и спорт в родном поселке, вручены почетные и благодарственные письма главы Архиповского сельского поселения. Особых слов благодарности были удостоены чемпионы районных соревнований по волейболу мужская и женская команды. Началась детская олимпиада, посвященная Дню физкультурника на площади перед Архиповским Домом культуры. Ребята от трех до 12 лет участвовали в разнообразных конкурсах: перетягивание каната, «Олимпийские шеренги», «Пройди под лентой» и других. Затем был конкурс на эрудицию, в котором участники отгадывали загадки о различных видах спорта. Трудно было кого-то выделить особо, активны были все участники и всем были вручены сладкие призы. Ведущие праздника директор Архиповского Дома культуры О.З. Седова и депутат Архиповского сельского поселения А.В. Морозов напутствовали: - Ребята, дружите с физкультурой и в дальнейшем! Затем состоялись спортивные состязания: по шахматам, в которых одержал победу В.В. Васильев, настольному теннису, где выиграл Никита Чичкин. В стрельбе из пневматической винтовки принимали участие все желающие. Здесь наибольшее количество пораженных мишеней оказалось у Н.В. Рулевой. Вообще архиповские стрелки славятся своей меткостью. Местный военно-патриотический клуб "Заря" на протяжении многих лет становится призером областных соревнований по пулевой стрельбе. Завершился день увлекательным волейбольным турниром на открытой площадке. Когда уже не так пекло солнце, все желающие разбившись на команды, могли помериться силой и умением с сильнейшими спортсменами Архиповки.
     
    13.08.2010   Районный спорт жив!
    По всей стране проходят спортивно-массовые соревнования по различным видам спорта, награждаются лучшие спортсмены, ветераны, активисты физкультурного движения. Конечно, многое изменилось за последние два десятилетия в области физкультуры и спорта. Еще совсем недавно практически на всех крупных и мелких предприятиях в штате работали инструкторы и методисты физкультуры, а девиз всех спортивных соревнований был "От массовости к мастерству!" Порой число желающих заниматься в спортивных секциях не могло вместить количество залов в школах района.
                                                                                                                                           Подробнее...
    12.08.2010   Поборемся за медали!
    С 24 по 28 сентября пройдет первая параспартакиада Центрального Федерального округа, принимать которую выпала честь городу Иваново. В числе участников сборной команды Ивановской области есть наш Савинский спортсмен-паралимпиец Михаил Берёзкин (на фото). Он рассказал нам о своей подготовке к первой параспартакиаде ЦФО и былых победах на различных уровнях.
    - Я регулярно посещаю спортивный комплекс «Атлант». В пауэрлифтинге на турнирах мы выполняем элемент тяжелой атлетики «жим лёжа», хорошо что, в тренажерном зале «Атланта» есть скамья для этого упражнения. Максимально я выжимаю штангу весом 90 килограммов при собственном весе 63 кг. Тренируемся так же и армрестлингу. Побеждаю всех, кто ходит в спорткомплекс, кроме руководителя секции Игоря Тыльковича, но он тяжелее меня почти на два пуда и плюс он мастер спорта. А дартс у меня дома свой. Это игра для настроения. После силовых упражнений руки болят. А этот вид спорта нервы успокаивает. Полчасика покидал дротики в мишень и все негативные эмоции, словно в этот круг и выплеснул. Мне вообще очень нравится поражать цель, либо в дартсе, либо из винтовки. Это для меня дело чести. Когда воевал в первой чеченской компании на Кавказе, руку набил на всех видах стрелкового оружия. Мне больше всего нравился гранатомет, с трехсот метров любую цель уничтожал. Но и силовые виды всегда притягивали. На областных соревнованиях занимал призовые места, за что награждён медалями и грамотами. Я считаю, что любая медаль, завоеванная нашими спортсменами, будет серьезным достижением. Своих спортсменов я знаю всех с Ивановской области, есть очень крепкие люди и телом и духом. Будем бороться за самые высокие места! Постараемся оправдать доверие Губернатора Михаила Меня, и надежды всех, кто за нас переживает и болеет!
    В рамках подготовки к параспартакиаде в День физкультурника 14 августа в городе Кохма состоятся очередные соревнования. Пожелаем успехов и побед представителю Савинского района на первой параспартакиаде Центрального Федерального округа Михаилу Берёзкину!
     
    11.08.2010   Любители рыбной ловли!
    14 августа, в День физкультурника, на водоеме, принадлежащем Е.Ф. Абдулину, расположенном между деревнями Савино и Артемиха, проводится личное первенство района по ловле рыбы на поплавочную удочку. Регистрация участников на месте проведения соревнований с 6 до 6 45 минут. Время ловли с 7 до 10 часов. Взнос: 50 рублей взрослые (старше 18 лет), 30 рублей школьники. Зачет проводится раздельно взрослые и школьники. Победителей и призеров ждут награды администрации района и районного общества охотников и рыболовов (призы, грамоты, медали).
     
    07.08.2010   Готовимся к переписи.
    На повестке дня заседания районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения стояли наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы. Председатель комиссии Е.Л. Маслова доложила о внесении изменений в состав комиссии, о первостепенных задачах на ближайший период. О состоянии адресного хозяйства в населенных пунктах района говорила В.В. Касаткина. В этом направлении еще предстоит большая работа: не везде установлены аншлаги с названием улиц, нет нумерации домов. Принято решение регулярно заслушивать на заседании комиссии глав администраций поселений о подготовке к переписи.
     
    05.08.2010   Жаркое лето 2010-го.
    Июль 2010 выдался самым экстремальным в плане знойной и почти бездождливой погоды на территории района за последние 20 лет. Парадоксально, но факт: за истекший месяц в населенных пунктах района загораний и пожаров было зарегистрировано меньше, чем за любой из предыдущих месяцев с начала года. Шестого июля произошло загорание в лесном массиве близ деревни Афанасово. Своевременное вмешательство работников пожарной охраны позволило быстро локализовать и ликвидировать очаг загорания. Седьмого июля загорелся лес около деревни Яблоново, на ликвидацию пожара по требовалось два дня. 10 июля во время грозы сгорел жилой дом в поселке Савино в результате прямого попадания молнии. Боевые расчеты пожарной части поселка Савино трудились и до сих пор работают в усиленном режиме. Дело в том, что на протяжении всего июля бойцам части приходилось выезжать для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Пестяковский, Южский и Шуйский районы. Наши пожарные работают вахтовым методом, по 30 часов в очень тяжелых условиях, порой с риском для жизни, поскольку в Южском районе лесные пожары разбушевались не на шутку, и потребуется приложить немало усилий, чтобы победить стихию.               
                                                                                                    А.КОРНИЛОВ, начальник ПЧ-51 п.Савино
     
    04.08.2010   Борьба с огнём общее дело.
    Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором была подробно рассмотрена пожароопасная обстановка в районе.
    В связи с повышенной пожароопасностью с 4 июля введен чрезвычайный режим и повышенная степень готовности всех служб, связанных с пожаротушением. С подробными отчетами о своей деятельности выступил ряд руководителей.
    На протяжении всего заседания прослеживалась главная мысль, что только совместными усилиями можно противостоять стихии. Немаловажная роль в предотвращении пожаров принадлежит жителям района, которые во многих случаях первыми становятся очевидцами возгораний и поэтому могут оперативно сообщать об этом по телефонам: службы спасения 01, лесной охраны 9-13-97, единой диспетчерской службы администрации района.
                                                                                                                                          Подробнее...
     
    01.08.2010   Нечем дышать
    В последнее время, помимо жары, еще одним непростым испытанием для Савинцев стал едкий дым. Концентрация вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает предельно допустимые нормы, и ситуацию усугубляет смог от горящих в Южском районе лесов и  торфяников. Сейчас ухудшение обстановки характерно для всей центральной части России.  В Савинском филиале ОГУП "Обллесхоз" нам сообщили, что на территории нашего района очаги возгорания ликвидированы, в том числе и последний близ деревни Новоюрово силами лесной охраны и МЧС. Ощущается не только запах гари, но и другие неприятные запахи. Даже без учета заноса загрязненного воздуха складываются условия для того, чтобы в ночные и утренние часы загрязнения скапливались в нижнем слое. Кроме гари, есть еще автомобильные выхлопы, пик которых приходится на 8 часов утра, а еще и раскаленный асфальт повсюду.
     
     

    в начало

    Новости 2010
    Январь
    Февраль
    Март
    Апрель
    Май
    Июнь
    Июль
    Август
    Архив новостей
  • 2008 год семьи
  • 2009 год молодёжи
  • 2010 год учителя
  •  
     
    Наши контакты:
    Адрес редакции: 155710  Ивановская область 
     п. Савино, улица Первомайская, 13

    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

    Общественно-политическая газета Савинского района
    Учредитель Департамент
    внутренней политики
    Ивановской области
    Hosted by uCoz