Новости

Новости в июле - 2010. Сайт общественно - политической  газеты "Знамя" Савинского района Ивановской области * Учредитель Департамент внутренней политики Ивановской области *
Навигация
  • Главная
  • Контакты
  • Документы
  • Сотрудники
  • Жизнь района
  • Ссылки сайтов
  • История газеты
  • Постоянные рубрики
  • Интересно
  • Сайты наших коллег
  • Подписка на "Знамя"
  • Сайт Савинского района

  •      (49356) 9-11-06
                     (49356) 9-18-60
     
     
       
                
    2010 год :: Июль ::
    31.07.2010   Выручают пойменные луга.
    Небывалая летняя жара в этом году стала главной причиной того, что зерновые не смогли налиться в колосе. И уже сейчас, когда в СПК «Родина» только готовятся к активной уборке зерновых культур, ясно, что о прошлогодних 20-25 центнерах зерна с гектара приходится лишь вспоминать, в нынешнюю уборочную урожайность вряд ли дотянет до 10 центнеров с гектара. Тяжелое положение и в животноводстве. Совершенно негде стало пасти коров, нет своего подроста травы, дневные надои упали с июньских четырех до трех тонн. Еще большое спасибо нашим пастухам они как то умудряются находить пастбище по лесным опушкам, в пойме реки, действуют оперативно и очень грамотно. Чуть лучше положение дел с грубыми кормами, уже удалось заготовить 600 тонн сена. Но это благодаря реке, протекающей по нашей территории. В поймах, на заливных лугах еще есть трава, и мы до сих пор продолжаем заготавливать сено.
    С. ВИНОКУРОВ, руководитель СПК «Родина
    »
     
    27.07.2010   Урожай-2010. В условиях особого режима.
    Небывалая в наших краях жара привела к тому, что с 14 июля на всей территории Ивановской области по отношению к производству продукции растениеводства в сельском хозяйстве был введен режим чрезвычайного положения. По данным отдела сельского хозяйства, в разной мере пострадали от засухи все сельхозпредприятия. Засуха нанесла урон практически всем культурам, особенно тем, что были посеяны в поздние сроки и с нарушением агротехники возделывания (нарушены сроки сева, некачественно подготовлена почва и т.д.). По положению на 20 июля, ожидается гибель урожая на 630 гектарах зерновых культур (это 22 процента от засеянных площадей), на 240 гектарах однолетних трав (40 процентов), на 700 гектарах многолетних трав (30 процентов). Больше других пострадали посевы рапса, которые фактически уже погибли на 170 гектарах (73 процента от засеянных площадей). Несмотря на пиковую ситуацию, в хозяйствах закладывается фундамент и для будущих урожаев: в СПК «Савино» и «Родина» ведется известкование почв. Что касается хода кормозаготовки, то тут дела идут не так уж и плохо. Из запланированных 14900 тонн силоса уже заготовлено 8550 тонн. Всего в хозяйствах травы скошены на 2329 гектарах, из них на сено - 994 гектара. Кроме того, в СПК «Савино» заложено 250 тонн сенажа. В СПК «Савино» и «Родина» планы по сенозаготовке практически уже выполнены, на 75 процентов от необходимого количества заготовлен силос. К выполнению второй половины плана кормозаготовок приступили механизаторы СПК «Панинское». В целом по району план по заготовке выполнен на 55 процентов, силоса - на 57 процентов, то есть существуют все предпосылки для того, чтобы обеспечить корма для зимнестойлового содержания скота. На снимке: главный агроном отдела сельского хозяйства С.А. Серова и руководитель СПК «Савино» В.В. Кулев.
     
    20.07.2010   В деревне Сельцо - "Богомолье".
    В деревне Сельцо нашего района прошёл престольный праздник Богомолье, который знают по всей Ивановской области под народным названием "мясной горшок". Есть несколько версий, объясняющих, почему он так называется. Одни говорят, что в старину был большой падёж скота, другие вспоминают страшную засуху и просьбы у небесных сил дождя, но все едины в том, что жители деревни собрались на сход, на котором мололись Богу, отсюда - Богомолье, от всех напастей и приняли решение отмечать этот день каждый год. Да не просто отмечать, а хлебосольно - готовить в благодарность Всевышнему мясной горшок.
    Природа здесь красоты неописуемой! Расположена деревня на живописном берегу реки Уводь, которую видно далеко, как на ладони. Вода в ней чистая - чистая. Сюда приезжают купаться со всех окрестных деревень. А уж к празднику все перед домами навели порядок, многие гладко постригли траву, и в каждой семье был накрыт стол. Гостей приехало очень много, в основном, конечно, из ближайших сёл Вознесенье и Агрофенино. На выезде из которого тоже к этому событию повесили табличку "До Сельца - 3 км". Хотя едешь, и думаешь, что гораздо дальше. Видимо, получилось, как в местной деревенской поговорке: "Мерили эту дорогу чёрт, да Тарас, а цепь-то оборвалась. Тарас говорит - давай свяжем, а чёрт - да, ладно, наобум скажем."
    Мало осталось коренных жителей деревни Сельцо, в основном дома скупили дачники и стараются выстроить новые усадьбы, как говорят здесь, было бы желание и средства из старого дома можно конфетку сделать. Одна из таких новых жительниц Сельца Марина Шубина пригласила на праздник артистов из города Иваново и они устроили для жителей замечательный концерт. В начале настоятель Вознесенского храма отец Юлий сказал всем собравшимся, чтоб продолжали молиться и устраивали такие праздники каждый год, трапезничали и вспоминали день великого Богомолья. Кстати, для всех, кто пришёл на концерт предлагали бесплатно квас и булочки. И начались песни и пляски ивановских артистов, перед зрителями выступали представительницы школы черЛИДЕРки "Задор", студия восточного танца "Амира" и юная певица Виктория Попова. Концерт этот состоялся при помощи ОГУ "Ивановский Дом Национальностей", областной общественной организации "Женская инициатива", национального культурного центра "Азия". Глава Вознесенской сельской администрации Елена Владимировна Нечаева приветствовала всех собравшихся на празднике. Самые тёплые и искренние поздравления и памятные подарки Елена Владимировна вручила старейшим жителям деревни - это Анна Ивановна Егорова, Зинаида Дмитриевна Киселёва, Раиса Герасимовна Шмакова и Анатолий Петрович Романов.  Они большую часть своей жизни прожили на этой земле. Желаем вам здоровья и ещё долгих лет жизни! Праздник плавно переместился со сцены в импровизированный зрительный зал. Гулянье в деревне Сельцо продолжалось ещё долго, до позднего вечера.
    "Кто там был, мёд, пиво пил. По усам текло, да в рот не попало..."
     
    10.07.2010   Выпускные в школах Савинского района.
    Савинская средняя школа №1                                      Горячевская средняя школа
     
     

    в начало

    Новости 2010
    Январь
    Февраль
    Март
    Апрель
    Май
    Июнь
    Июль
    Архив новостей
  • 2008 год семьи
  • 2009 год молодёжи
  • 2010 год учителя
  •  
     
     
     
     
     
     
     
    Наши контакты:
    Адрес редакции: 155710  Ивановская область 
     п. Савино, улица Первомайская, 13

    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

    Общественно-политическая газета Савинского района
    Учредитель Департамент
    внутренней политики
    Ивановской области
    Hosted by uCoz