Апрель - 2010

Новости в апреле 2010 года. Сайт общественно - политической  газеты "Знамя" Савинского района Ивановской области * Учредитель Департамент внутренней политики Ивановской области *
Навигация
  • Главная
  • Контакты
  • Документы
  • Сотрудники
  • Жизнь района
  • Ссылки сайтов
  • История газеты
  • Постоянные рубрики
  • Интересно
  • Сайты наших коллег
  • Подписка на "Знамя"
  • Сайт Савинского района

  •      (49356) 9-11-06
                     (49356) 9-18-60
     
        
     
     
     
     
     
       
     
     
     
     
     
    2010 год :: Апрель ::
    29.04.2010  Субботники по всему району.
    В соответствии с распоряжением Губернатора Ивановской области от и в целях наведения чистоты и порядка, улучшения экологической обстановки в населенных пунктах, администрация Савинского муниципального района постановляет:
    1. Провести на всей территории Савинского муниципального района субботник по санитарной очистке и благоустройству территории населенных пунктов.
    2. Рекомендовать главам поселений проведение субботника на территории поселения взять под личный контроль. Информацию о проведенной работе представить в администрацию муниципального района.
     
    23.04.2010  Приглашаем на ярмарку.
    Уважаемые жители и гости района! Напоминаем, что 24 апреля в поселке Савино состоится сельскохозяйственная ярмарка «Весна 2010». О т к р ы т и е ярмарки в 10 часов. Заезд и размещение участников по торговым местам с 8 часов. На ярмарке можно продать и купить самые разнообразные товары: продукты животноводства и растениеводства, саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, рассаду цветов и огородных культур, фрукты, овощи, сладости, хлебобулочные изделия, картофель, семена. Одним словом, чего душа пожелает! Здесь можно принять участие в разнообразных увлекательных конкурсах, посмотреть великолепный концерт, в котором примут участие представители всех поселений района. Приходите на ярмарку, скучать не придется!
     
    21.04.2010  Мы за здоровую молодёжь!
    Недавно мы, участники детского общественного объединения «Наследники России» (ДШИ), приняли участие в слете специализированных детско-юношеских общественных формирований правоохранительной направленности, проходившем в г. Иваново. Сопровождали нас руководитель объединения Е. Филатова и представитель ОВД О. Лошакова. Главной целью этого мероприятия организационный комитет слета (Управление внутренних дел по Ивановской области) поставил ознакомление детских движений с работой подразделений по борьбе с преступностью. С вступительным словом выступил С.В. Кириенков, начальник милиции общественной безопасности УВД Ивановской области, а затем было объявлено о торжественном открытии слета. Для нас, ребят, программа мероприятия была по учительная и интересная. Мы в первую очередь просмотрели демонстрацию сюжетов о деятельности отдела внутренних дел по противодействию преступности, ознакомились с информационными материалами о деятельности общественных формирований. Потом каждая команда провела презентацию агитбригад. Мы, например, свое выступление построили на теме «Нет наркотикам, алкоголю и табаку», призывая всех вести здоровый образ жизни и всячески бороться с этими смертельными явлениями. А затем все приняли участие в викторине, которая была посвящена 65 летию Победы.
     
    20.04.2010  Всемирный День здоровья.
    Я не пью и не курю, потому что жизнь люблю. В Иванове прошел I Всероссийском форуме студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» Всемирный День здоровья отмечается раз в году – в апреле. Чтобы его как следует отмечать, надо вести здоровый образ жизни 365 оставшихся дней в году. Такая мысль была в основе I Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни», проходившего под патронатом депутата Госдумы, члена Комитета ГД по охране здоровья Татьяны Яковлевой при активном участии  партии «Единая Россия», Федерального агентства по образованию, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Правительства Ивановской области. В рамках форума был объявлен конкурс «Вуз здорового образа жизни», который стартовал осенью прошлого года. Более 350 вузов приняли участие в состязание за звание самого «Веселого, Успешного, Здорового» - именно так расшифровали изобретательные студенты аббревиатуру вуз. Победителей награждали на финале I Всероссийского форума, состоявшегося в Иванове. Наш регион был выбран не случайно, Ивановская область уже два года активно развивает движение среди школ за звание «Школа здорового образа жизни», в прошлом году к этой акции присоединились и вузы.
     
    15.04.2010  Избран Глава района.
    Состоялось первое заседание Совета депутатов нового созыва, на котором главным вопросом были выборы Главы Савинского муниципального района. На альтернативной основе абсолютным большинством голосов Главой Савинского муниципального района избран Матвиенко Владимир Петрович. Звучит гимн Российской Федерации. Затихают последние аккорды. Вновь избранный Глава района произносит присягу, клянется исполнять законодательство Российской Федерации , Ивановской области, Устав района, работать на благо жителей района, защищать и отстаивать их интересы.
     
    12.04.2010  Помогите отыскать родственников.
    На наш сайт поступила просьба о помощи. Мы обращаемся ко всем читателям газеты "Знамя" и посетителям сайта редакции, если вы располагаете какими-либо сведениями о человеке, о котором речь пойдёт в письме, обратитесь в редакцию по телефону 9-11-06. Прочтите этот текст:
     
    "Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Знамя". Уже второе поколение нашей семьи разыскивает информацию о ЯКОВЛЕВЕ АЛЕКСАНДРЕ АЛЕКСЕЕВИЧЕ 1912 г.р.   (это мой родной дед по отцу). После войны дед приехал в наш город   Камышлов Свердловской области, где женился на моей бабушке и прожил здесь всю оставшуюся жизнь. По документам от 1955 года известно, что родился дед 10 (23) мая 1912 г. в Москве. Однако наши поиски в московском направлении не дали никаких результатов. Сам дед, когда был жив, не любил рассказывать о своём происхождении и довоенном прошлом. Даже бабушка о нём практически ничего не знала.
    Недавно ребята-поисковики из Москвы прислали нам информацию, что человек по имени, совпадающем с именем деда, родившийся в том же году, служивший в звании сержанта и должности лит.работника   (дед также был лит.работником и имел звание сержанта) числится пропавшим без вести в ВОВ по данным Книги Памяти Ивановской области   (Т.5). По данным ЦАМО   (Фонд 58, опись 977520, № дела 826) он был призван на фронт Савинским РВК Ивановской области 30.04.1942 г. Последнее письмо от него было датировано 17.12.1942 г. и отправлено на имя жены Кирьяновой Александры Дмитриевны, проживавшей тогда по адресу: п.Савино Ивановской обл., ул.1-Западная, д.26. После этой даты он считается пропавшим без вести. Мой дед 06.01.1943 г. во время служебной командировки был тяжело ранен и отправлен в Новосибирский эвакогоспиталь № 1504, где пробыл вплоть до 14.05.1944 г. После чего он был уволен по ранению и из Новосибирска отправился в Камышлов, на родину моей бабушки, с которой он познакомился на фронте. Последним местом службы деда по данным РВК, где дед был снят с воинского учёта, упоминается 183 сд, но послужить деду довелось в разных частях   (профессия журналиста к тому обязывала), в том числе и в 57 гв.с.д., почтовой службой которой &nb! sp; (ППС 1968, часть 38) было отправлено письмо  17.12.19! 42 г. тем самым человеком, чьё имя, звание, должность и год рождения совпадают с данными моего деда.
    Поисковики утверждают, мотивируя своим опытом, что на 90% подобные нашему случаю совпадения   указывают на то, что речь идёт об одном и том же человеке.
    У меня к вам огромная просьба, может быть, вам известно что-либо о человеке по имени ЯКОВЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, до войны жившем в вашем посёлке, о его жене КИРЬЯНОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ ДМИТРИЕВНЕ, возможно об их детях или родственниках. Или, может быть, вы посоветуете, куда мне обратиться, с официальным запросом об этих людях. Я была бы вам очень благодарна за любые вести.
    С уважением,
    Иванова   (Яковлева) Яна.
     
    09.04.2010  Молодость торжествует.
    На днях в спортивном зале Савинской средней школы прошли волейбольные баталии, впервые проводился розыгрыш кубка Савинского городского поселения среди женских команд. В борьбу вступили три коллектива: сборные команды учителей савинских школ, городской администрации и учащихся Савинской средней школы. Первыми на площадку вышли сборные учителей и администрации. Несмотря на то, что в сборной педагогов выступали три учителя физкультуры (Г.Заббарова, Е.Полушкина и О.Смирнова), а также Е.Зарубина, С.Скворцова и М.Шуркина, «административная» команда не только смогла навязать соперникам упорную борьбу, но и выиграть этот матч со счетом 2:0. Пока О. Тихомирова, Г.Воробьева, В. Шаблова, М.Соколова, О. Сотова и Т.Кузьминова отдыхали на скамеечке, их недавние соперницы, расстроенные поражением в предыдущей встрече, проиграли и вторую встречу, играя со сборной школьников, 0:2. «Молодость торжествует» так двумя словами можно назвать выступление учащихся, которые, правда, не без труда, но все же одолели сборную администрации в финальном матче турнира. За сборную победителей выступали Даша Полушкина, Оля Кокурина, Алена Голубева, Илона Головатая, Марина Егорова и Настя Шуркина. Встречи судил педагог организатор ДШИ Алексей Лазарев. После завершения турнира глава Савинского городского поселения Е.В. Полушкин вручил победителям и призерам грамоты администрации и призы.
     
    08.04.2010  Впереди финалы.
    Совсем скоро в г. Иваново состоятся финалы областных соревнований по волейболу среди мужчин и женщин. Сборные Савинского района будут представлены во всех главных играх. На пути к финалу наши девушки участвовала в зональном турнире в с. Воскресенское Лежневского района. Первую встречу наша команда проиграла волейболисткам из Фурманова, но затем представительницы Савинского района уверенно взяли верх над командами Палехского района и хозяйками турнира из п. Лежнево. Таким образом, заняв второе место, вместе с командой Фурмановского района, наша команда вышла в супер-финал, игры которого состоятся 17 и 18 апреля  в областном центре. Состав сборной Савинского района: Кристина Смолина, Ольга Егорова, Алёна Шибаева, Ольга Дайнеко, Юлия Корнилова, Алёна Волкова (все Архиповка), Илона Головатая (единственная представительница Савинской средней школы) и Ксения Зайцева (Вознесенье).
     
    07.04.2010  Пресс-служба УПФР в Савинском районе сообщает.
    С 1 апреля увеличились пенсии и размер ежемесячной денежной выплаты. В январе 2010 года Пенсионный фонд провёл валоризацию пенсионных прав граждан, в результате которой пенсии увеличились у 36 млн. пенсионеров страны. В нашем районе повышенные пенсии получают более 4 тысяч человек. На увеличение пенсии в Савинском районе направлено более 8 млн.рублей. Все дальнейшие плановые индексации в 2010 году будут применяться к уже увеличенной посредством валоризации пенсии. Важно отметить, с 1 января установленный фиксированный базовый размер пенсии объединился со страховой частью. Поэтому апрельское увеличение применяется к размеру всей трудовой пенсии. С 1 апреля на 10%  увеличился размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В области ее получают 1700 ветеранов.
     
    06.04.2010  Пусть будет мир на Земле.
    Хочу выразить большую благодарность учащимся, педагогическому коллективу Горячевской школы, а также Главе района М.А. Осколкову, главе Горячевского поселения Е.Б. Кулевой за приглашение на торжественное вручение юбилейных медалей к 65 летию Великой Победы. В связи с этим возникло много воспоминаний. Мой муж Алексей Серуков был участником войны. Он очень гордился званием ефрейтора и часто шутил: легче звание генерала было получить, чем звание ефрейтора. Долгое время я храню справку Гвардейс кого артиллерийского дивизиона о награждении мужа медалью «За Победу над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне".  "И все же я к тому, о чем в начале. Главвоенком! Нельзя ли приказать, Чтоб слово мать
    сыночкам не черкали, Чтобы подчеркивали слово мать! Пусть будут счастливы и спокойны за детей все матери на свете!                                                          Л. СЕРУКОВА, д. Исаково
     
    05.04.2010  Гордость Вознесенья.
    Талантливая, одарённая, умная, наконец, она просто красавица! Всё это можно сказать о  Екатерине Бабаевой ученице Вознесенской средней школы. Катя всесторонне развита, разнообразен круг её интересов. Ко всему она относится ответственно, пользуется уважением не только в классном коллективе, но и в учительском. Екатерина умеет мастерски декламировать стихотворения собственного сочинения, активное участие принимает в районных и областных конкурсах стихов. Она пишет о любви, маме, природе, родном крае, войне. Наша газета уже знакомила читателей с её стихами, получившими одобрительную оценку членов литературного объединения разбег. На фото: Екатерина Бабаева.
     
     
    02.04.2010  Пасхальное послание епископа Иосифа.
    Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова! Есть дни в году, которые Господь вознес и освятил дни, чтимые людьми за совершенные в них великие дела и  славные события. Но ни один из не может сравниться со Светлым днем Христова Воскресения. Действительно, Христово Воскресение дарует нам нескончаемую радость и Его Царствие. Хотя мы, в отличие от святых апостолов, не видим воскресшего Спасителя телесными очами, не осязаем его своими руками, тем не менее, всем нам дана возможность узреть Его Воскресение очами души. Возлюбленные о Христе дорогие отцы, братья и сестры! Всем сердцем, всей душой желаю каждому из нас быть достойным участником пасхального «пира веры», сего светозарного духовного торжества, исполненного любви и мира! «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем» и с любовию о Господе Воскресшем рцем друг другу: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
     
     

    в начало

    Новости 2010
    Январь
    Февраль
    Март
    Апрель
    Архив новостей
  • 2008 год семьи
  • 2009 год молодёжи
  • 2010 год учителя
  •  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Наши контакты:
    Адрес редакции: 155710  Ивановская область 
     п. Савино, улица Первомайская, 13

    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

    Общественно-политическая газета Савинского района
    Учредитель Департамент
    внутренней политики
    Ивановской области
    Hosted by uCoz